駒ヶ岳山頂 | 宝剣岳山頂 |
【行った日】 |
2004年09月20日(月)敬老の日 | ||||
【ルートと 所要時間】 |
チェック地点 | 到着時刻 | 出発時刻 | 歩行時間 | 休憩時間 |
ロープウェイ千畳敷駅 | − | 8:10 | − | − | |
乗越浄土 | 8:45 | 8:50 | 35 | 5 | |
中岳(2925m) | 9:05 | 9:10 | 15 | 5 | |
駒ケ岳山頂 | 9:30 | 10:00 | 20 | 30 | |
中岳 | 10:20 | 10:20 | 20 | − | |
宝剣岳 | 10:50 | 11:00 | 30 | 10 | |
乗越浄土 | 11:15 | 11:25 | 15 | 10 | |
分岐(千畳敷カール) | 11:45 | 11:45 | 20 | − | |
ロープウェイ千畳敷駅 | 12:15 | − | 30 | − | |
合計 | 4時間05分 | − | 3時間05分 | 1時間 | |
【メンバー 】 | 妻と二人 |
駒ヶ根のホテルで一泊して、黒川平の駐車場に車を止め(1日:400円)バスで駒ケ岳ロープウェーしらび平駅、標高1662m(片道:800円)へ、そこからロープウェーで千畳敷駅、標高2612m(往復:2200円)へ行き、乗越浄土から中岳を経て駒ヶ岳へ、更に宝剣山荘まで戻り宝剣岳へも行ってきました。 天気予報では朝のうちは曇りで徐々に良くなり晴れるということでしたが、霧が晴れず乗越浄土より上ではほとんど景色を見ることは出来ませんでした。 千畳敷カールまで戻ってきたときにやっと時々霧が晴れ周りの山を見ることが出来ました。 花はほとんど終わっていましたが、この日咲いていた花の写真は 駒ヶ岳の花にあります。
|